Conócenos

Excelencia

Compromiso

Colaboración

Resultados

Una compañia líder

RE/MAX

RE/MAX es la compañía internacional no solo líder en venta de franquicias inmobiliarias, sino que también lo es en cuanto a número de propiedades vendidas, número de agentes y oficinas a nivel mundial y lo más importante, ¡lidera el número de clientes satisfechos!

Una satisfacción que se debe principalmente al hecho de que RE/MAX y su exclusivo sistema de trabajo está pensado por y para el beneficio de todos los actores involucrados en el negocio inmobiliario. Vendedores, compradores, Agentes Inmobiliarios y emprendedores, encontrarán en la compañía los mayores beneficios

Resolvemos tus dudas

¿Qué servicios diferenciales ofreces al consumidor?

Los servicios son diferentes porque RE/MAX es diferente. Ofrecemos un trato y un servicio exclusivo desde el primer momento. Los servicios que nos identifican son la valoración de inmuebles, servicios jurídicos, servicios financieros, el MLS, agencia propia de publicidad, pagina Web exclusiva de cada propiedad, reformas, mudanzas, seguros. Todos estos servicios nos diferencian del resto y nos permiten tener una identidad propia.

¿Qué debe exigir el consumidor a un agente inmobiliario a la hora de vender su casa?

Debe exigir ante todo que sea profesional del sector inmobiliario, es decir, que sea conocedor del mercado, que esté comprometido con la venta de su propiedad, y que tenga dedicación plena en la venta de su casa.

¿Y a la hora de comprarla?

El comprador debe exigir al agente que tenga un conocimiento global del mercado inmobiliario, es decir, no sólo debe exigir un conocimiento absoluto de lo que está vendiendo, además el agente inmobiliario está obligado a conocer todos los procesos de la compra-venta de inmuebles.

¿En qué se basa nuestro sistema de trabajo?

Se basa en una serie de procesos que comienzan con una valoración del inmueble a vender, recomendándole al propietario cual debe ser el precio de venta. El siguiente paso una vez que se ha establecido el precio de venta es un plan de marketing específico para la venta del inmueble, dependiendo de las características de la propiedad se estudian cuales son los medios de promocionar la vivienda más indicados para la venta de la misma, escritos, mailing, buzoneos, colocación del cartel, etc… A continuación se sube la propiedad con todas las características y fotografías de la propiedad a la página Web RE/MAX, y de esta manera la propiedad aparece automáticamente en el sistema MLS y en más de 50 portales inmobiliarios. El sistema de trabajo RE/MAX obliga a la excelente atención del cliente, para saber exactamente lo que la gente busca y no perder el tiempo en visitas innecesarias, de esta forma se optimiza el tiempo del agente inmobiliario muy valioso y no se molesta al propietario con visitas sin sentido. Finalmente algo muy importante en el nuestro sistema de trabajo es la sinergia que existe con el cliente, es decir, de forma continua el agente  informa al propietario de todo lo que está haciendo por su casa y los resultados de las llamadas, visitas, ofertas, de tal manera que el propietario tiene un control absoluto en cuanto al trabajo de venta de su propiedad.

¿En qué áreas del proceso de compra interviene el agente?

El agente interviene en todos los procesos de compra-venta, que comienza desde el momento en el que el agente asociado enseña al cliente la casa de sus sueños hasta la entrega de llaves. El agente prepara los documentos necesarios para la señalización de la vivienda, proporciona financiación a los compradores si esta fuera necesaria, y finalmente interviene en la escritura de compra-venta, prestando en todo momento asesoramiento al cliente.

¿Qué conocimientos debe tener un agente inmobiliario para dar un buen servicio al cliente?

El agente los tiene, ya que tiene a su disposición una continua formación en la Escuela RE/MAX. Debe tener conocimientos entre otros, en temas fiscales, financieros, valoraciones inmobiliarias, derecho inmobiliario, marketing y ventas…

¿Qué aspectos llevan al cliente a decantarse por una agencia inmobiliaria u otra?

Yo creo que el cliente busca a una agencia seria y profesional. Busca una agencia con grandes posibilidades, que tenga un posicionamiento importante en el sector, pero sobre todas las cosas busca en esta agencia a un profesional del sector inmobiliario. Este es un negocio de personas y al cliente lo que hace decantarse finalmente por una agencia o por otra, es que el agente inmobiliario con el que trate esté preparado y que este sepa transmitirle confianza y seguridad.

¿Por qué un cliente debe ceder en exclusiva una propiedad?

En primer lugar porque es la única manera de vender una propiedad al mejor precio en el menor tiempo posible. El cliente se asegura de que la agencia inmobiliaria va a poner todos los esfuerzos en la venta de su casa, es decir va invertir dinero en la venta de su casa para venderla en el menor tiempo posible.

¿Cómo beneficia el MLS al cliente?

El MLS es un listado múltiple de propiedades, en el que los profesionales inmobiliarios comparten sus propiedades. Este sistema es inmejorable e innovador en España, que ofrece al cliente todas las posibilidades del mercado. El funcionamiento es muy sencillo, el agente inmobiliario que haya captado la propiedad la vuelca en el MLS, y desde ese momento la propiedad dispone de una red de puntos de venta insuperable, a través de los cuales la propiedad puedes ser vendida independientemente del nombre de la inmobiliaria, y siempre actuando a través del agente inmobiliario captador de dicha propiedad.

¿Qué consejos le daría al cliente que quiere comprar o vender su casa?

Al cliente le diría que eligiera a un profesional inmobiliario tanto para comprar como vender una casa, porque es la persona más indicada para asesorarle en todos los temas relacionados con la compra-venta de inmuebles. Va a ganar tiempo, dinero, y evitará posibles disgustos. También mi consejo es que compare las agencias que trabajan en el sector inmobiliario, y distinguirá al agente y la marca RE/MAX símbolo de un sistema de trabajo sólido y profesional, entre todas las demás.

Agentes

Ángel Molero Fernández
angel.molerofernandez@remax.es
654509248
Carmen Rico González
carmen.rico@remax.es
654731488
Carol Ojasoo
carol.ojasoo@remax.es
692088073
Concepción Maria Ruiz Ruiz
conchi.ruiz@remax.es
625132489
Daniel Rossainz
daniel.rossainz@remax.es
648407963
Danilo Soto
danilo.soto@remax.es
660485574
Francisco Rico Gómez (STAFF)
fran.rico@remax.es
664111860
Ian Pablo Soto
ian.soto@remax.es
682522099
Ignacio LaLaguna Alba
ignacio.lalaguna@remax.es
722588102
Javier Landín Becerra
javier.landin@remax.es
637903579
Javier Méndez Roldán (STAFF)
javier.mendezroldan@remax.es
628578621
Jorge Gonzalez Valiente
jorge.gonzalez@remax.es
653800672
Jose Manuel Hernández Machín
josemanuel.hernandez@remax.es
649681848
Juan Borrego Sánchez-Cañete
juan.borrego@remax.es
675267076
Loren Andrea Arambula Anaya
loren.arambula@remax.es
671166165
Manuel Rodríguez Rodríguez
manuel.rodriguez@remax.es
664027450
Miguel Ángel Calero Montosa
miguelangel.caleromontosa@remax.es
645314773
Monica Gisbert Hermida
monica.gisbert@remax.es
675031453
Nadja Skowronnek (STAFF)
nadja.skowronnek@remax.es
951430794
Nathaly Colina
nathaly.colina@remax.es
611211623
Nicole Quambusch
nicole.quambusch@remax.es
662330575
Noah van Wel
noah.vanwel@remax.es
31628976445
Patricia Araujo Briceño
patricia.araujo@remax.es
696919856
Petronella Ljungberg Haakansson
petronella.ljungberg@remax.es
695241291
Piia Korhonen
piia.korhonen@remax.es
662670320
RE/MAX Sunset
sunset@remax.es
951430794
Ricardo Lúcio
ricardo.lucio@remax.es
633776442
Salvador Vega Díaz
salvador.vega@remax.es
635566802
Sara Úbeda
sara.ubeda@remax.es
633585878
Sofía Muguerza
sofia.muguerza@remax.es
686162860
Sonia Rico
sonia.rico@remax.es
626506572
Svetlana Ciliuta
svetlana.ciliuta@remax.es
625132489
Sylvie Verdiani
sylvie.verdiani@remax.es
644511503
Veronica Gomez de Salazar
veronica.gomezdesalazar@remax.es
670702127
Yuliya Nikolova Dzhonova
yuliya.nikolova@remax.es
646166649

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
× ¿Podemos ayudarte?